當前位置:首頁>合作單位

常見問題

USE THE HELP

我在加油站上了10年班現在要辭職,有必要檢查是否有職業病嗎?

作者:中國職業病網 時間:2019-1-2 17:42:22

  網友咨詢:我在加油站上了10年班現在要辭職,有必要檢查是否有職業病嗎?


  小編回答:很有必要,這也是國家法律的規定要求。根據《職業病防治法》第三十五條,對從事接觸職業病危害的作業的勞動者,用人單位應當按照衛生行政部門的規定組織上崗前、在崗期間和離崗時的職業健康檢查,并将檢查結果書面告知勞動者。職業健康檢查費用由用人單位承擔。


  另外,勞動者所從事的工作接觸職業病危害因素,才需要做職業病體檢。石油可能導緻的職業性的皮膚病等疾病。


責編:歐陽凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未經授權請勿轉載 | 版權所有:職業病網

http://m.juhua625332.cn|http://wap.juhua625332.cn|http://www.juhua625332.cn||http://juhua625332.cn